Ir para o conteúdo
EN

Início › Blog

Blog

Melhor época para ir a Itacaré: chuva, sol e mar mês a mês

Dá para ir a Itacaré o ano inteiro: chove em todos os meses, mas pouco em setembro, agosto e janeiro. Março a junho é a época mais chuvosa. Para ondas maiores, o inverno; para baleias, julho a novembro.

Conferido em 12 de outubro de 2026 · Read in English

Chuva em Itacaré mês a mês

Itacaré não tem estação meteorológica oficial. A mais próxima com normal climatológica do INMET (Instituto Nacional de Meteorologia) é a de Canavieiras, também no litoral sul da Bahia, cerca de 150 km ao sul em linha reta. As médias abaixo são de 1991 a 2020. Use como referência do clima da costa, não como previsão para a sua semana.

MêsChuva (mm)Dias com chuvaHoras de solMar (°C)
Janeiro1151325127
Fevereiro1291421826
Março1821421327
Abril1851518028
Maio1711316427
Junho1741614826
Julho152sem dado16225
Agosto112sem dado17825
Setembro881118324
Outubro1341120125
Novembro1681218824
Dezembro1431021225

"Dias com chuva" conta os dias com pelo menos 1 mm. O INMET não publica esse número para julho e agosto nessa estação. A coluna do mar é a média da temperatura da água em Itacaré medida por satélite de 2024 a 2026, arredondada.

O que a tabela mostra

  • Abril e março são os meses mais chuvosos, com cerca de 185 mm. Maio e junho vêm logo atrás, perto de 170 mm.
  • Setembro é o mês mais seco, com 88 mm. Agosto e janeiro também ficam abaixo de 120 mm.
  • Chove em todos os meses. O total do ano passa de 1.750 mm. Mesmo em junho, o mês com mais dias de chuva, quase metade dos dias fica abaixo de 1 mm.
  • Janeiro é o mês com mais sol, cerca de 250 horas. Junho tem o menor número, perto de 150.

Os blogs de viagem discordam sobre os meses de chuva: uns falam em março a maio, outros em março a julho e novembro. A série oficial confirma o outono como a época mais molhada e mostra que novembro também chove bem.

Temperatura do ar e do mar

O guia Melhores Destinos registra máximas médias de 28 a 29 °C entre novembro e março. No inverno, as máximas ficam entre 25 e 26 °C e as mínimas chegam a 21 °C. Ou seja: faz calor o ano todo, e as manhãs de julho pedem só uma camada leve.

A água acompanha esse ritmo com atraso. Fica mais quente em abril, perto de 28 °C, e mais fresca de agosto a novembro, perto de 24 a 25 °C.

Ondas: quando o mar sobe

Itacaré tem ondas o ano todo, e a Tiririca é a praia do surf na cidade. As fontes não concordam sobre a melhor época. O Esse Mundo é Nosso aponta o inverno, principalmente julho e agosto, quando as frentes frias ajudam a formar ondas maiores. O Tripbase fala em junho a novembro, com ondulações vindas do Atlântico Sul. O guia Mondo Surf diz que a Tiririca funciona melhor com ondulação de leste e maré média. Antes de remar, confira a previsão do dia.

Quem surfa e quer combinar o mar com a aula encontra uma sugestão de rotina em yoga para surfistas.

Baleias jubarte

A prefeitura indica julho a novembro como a temporada das jubartes no litoral baiano. Dá para avistar da areia na Concha, no Resende e na Tiririca, e há passeios de barco saindo da Praia da Concha.

Alta temporada

Dezembro e janeiro são os meses mais cheios, com preços mais altos na cidade. Quem prefere tranquilidade e pouca chuva tem em agosto, setembro e outubro uma boa combinação. No deck, sábado é o dia que lota primeiro em qualquer mês.

Como são as manhãs no deck

O deck fica na Pousada Tikuna, no bairro da Concha, coberto e ao ar livre, debaixo das árvores. Power Vinyasa é às segundas, quartas e sextas, das 8h às 9h, e aos sábados, das 8h às 9h30. Yoga Sculpt é às terças e quintas, das 9h30 às 10h30.

No verão, a manhã já começa quente: traga água e uma toalha. No inverno, o ar fica mais fresco no começo da aula e a luz entra mais baixa entre as folhas. Se chover, a cobertura segura a água e a aula segue com o som da chuva no telhado. Em chuva forte, qualquer mudança sai no WhatsApp e no Instagram antes da aula. Para saber o que fazer no resto de um dia molhado, veja Itacaré com chuva.

As turmas têm até 10 pessoas. Veja as aulas e agende com antecedência.

Perguntas

Junho é uma boa época para ir?

Junho tem o menor número de horas de sol da série e o maior número de dias com chuva entre os meses com dado. Em troca, a água ainda fica perto de 26 °C e é quando as ondulações de inverno começam a chegar.

Dá para entrar no mar em julho?

Dá. A água fica perto de 25 °C em julho, só um pouco mais fresca que no verão.

A aula no deck acontece em dia de chuva?

Sim. O deck é coberto, então a chuva fraca ou moderada não para a aula. Em chuva forte, o aviso sai no WhatsApp e no Instagram antes do horário.

Por que os números são de Canavieiras e não de Itacaré?

Itacaré não tem estação com normal climatológica oficial. Canavieiras é a estação do INMET mais próxima no mesmo trecho de costa, com série de 1991 a 2020.

Fontes

Todos os artigos

Agende aqui
AgendarWhatsApp